PROGRAMAÇÃO

UM FESTIVAL ONDE SE INVENTA A CULTURA DE UM PAÍS

Voltar à Listagem

ESCRITA GUIADA

Por entre as vogais da língua: paisagens literárias no Douro, Tâmega e Sousa

 

"Depois de uma travessia de sete séculos, Hildegardo de Euracinni sente que chegou, finalmente, ao seu "tempo". Recheado de saber e apaixonado por sabores, Hildegardo vai guiar os visitantes deste Ciclo de Visitas Guiadas Ficcionadas "Por entre as vogais da língua: paisagens literárias no Douro, Tâmega e Sousa", para, passo a passo, de história em história, descobrir o legado literário deste denso e misterioso território."

 

Este ciclo leva-nos a visitas históricas a locais classificados do património cultural do Douro, Tâmega e Sousa, mas que incluem também a componente artística da performance teatral, inspirada na história literária de cada um dos 12 municípios parceiros do projeto.

 

Conceção e conteúdos, figurinos e produção: Bairro dos Livros
Argumento e performance: Alexandre Sá
Cenografia: Emanuel Santos

 

As visitas são gratuitas mas limitadas ao número de participantes, mediante inscrição prévia. A deslocação entre os pontos no itinerário será assegurada em autocarro, com partida e término nos centros urbanos dos municípios.

 

28 maio 2022

16h00

PENAFIEL

16h00 • Parque da Feira

16h30 • Termas de São Vicente

17h30 • Estalagem Bolinhos de Amor (com degustação)

18h30 • Praça Municipal

19h15 • Recreatório Penafidelense

19h50 • Parque da Feira

 

 

4 junho 2022

15h45

BAIÃO

15h45 • Jardim de São Bartolomeu

16h30 • Cais da Pala

17h30 • Mosteiro de Ancede e Capela do Bom Despacho (com degustação)

18h45 • Estação de Aregos/Tormes

19h50 • Jardim de São Bartolomeu

 

 

18 junho 2022

CELORICO DE BASTO

16h00 • Casa da Terra

16h30 • Castelo de Arnoia

17h30 • Mosteiro de Arnoia (com degustação)

19h00 • Casa da Terra

 

 

25 junho 2022

PAREDES

16h00 • Casa da Cultura

16h30 • Mosteiro de Cête

17h45 • Parque da Senhora do Salto (c/ degustação)

19h00 • Casa da Cultura

 

 

9 julho 2022

CINFÃES

9h30 • Museu Serpa Pinto

9h45 • Portão da Quinta de Fervença

10h30 • Cais de Porto Antigo (c/ degustação)

12h00 • Igreja de São Cristóvão de Nogueira

13h00 • Museu Serpa Pinto

 

 

16 julho 2022

AMARANTE

9h30 • Parque do Ribeirinho

10h00 • Mosteiro de Travanca

11h15 • Museu Municipal Amadeo de Souza-Cardoso (c/ degustação)

12h15 • Igreja de Gatão

13h00 • Parque do Ribeirinho

 

 

23 julho 2022

FELGUEIRAS

16h00 • Praça da Comunidade Lusíada

16h20 • Mosteiro de Santa Maria de Pombeiro

17h30 • Praça das Artes

18h40 • Quinta de Maderne (c/ degustação)

19h30 • Praça da Comunidade Lusíada

 

 

30 julho 2022

RESENDE

9h30 • Jardim 25 de Abril

9h50 • Caldas de Aregos

11h00 • Mosteiro de Santa Maria de Cárquere (c/ degustação)

12h10 • Museu Municipal de Resende

13h00 • Jardim 25 de Abril

 

 

17 setembro 2022

PAÇOS DE FERREIRA

10h00 • Parque Urbano de Paços de Ferreira

10h30 • Citânia de Sanfins

11h30 • Museu Arqueológico da Citânia de Sanfins (c/ degustação)

12h45 • Citânia de Sanfins

13h30 • Parque Urbano de Paços de Ferreira

Inscrição

 

 

24 setembro 2022

MARCO DE CANAVESES

15h30 • Igreja de Sobretâmega

16h00 • Igreja de Soalhães

16h40 • Museu Municipal Carmen Miranda

17h40 • Cidade Romana de Tongobriga (c/ degustação)

18h30 • Igreja de Sobretâmega

Inscrição

 

 

15 outubro 2022

LOUSADA

Programa: informação brevemente disponível.

 

 

22 outubro 2022

CASTELO DE PAIVA

Programa: informação brevemente disponível.